Заболели горло, нос? Мы подлечим, не вопрос!

У кого не болели уши и горло? Кто не страдал обычным насморком? Думаю, таких людей не найдётся. А ещё есть и такие, кто, «запустив» самые простейшие болезни вышеназванных органов, доводят их до серьёзных заболеваний, и только тогда обращаются к врачу. Об этом наш сегодняшний разговор с врачом-оториноларингологом медицинской организации ООО «Здоровье» Радиком Субханкуловым.

– Радик Закирович, Ваш опыт работы как стационарной, так и ЛОР-хирургической, позволяет разговаривать с Вами, как со знающим специалистом. Скажите, насколько серьёзны ЛОР-заболевания?

– На почве таких, казалось бы, безобидных заболеваний, как ринит (насморк) или фарингит (воспаление глотки) при попустительском отношении к ним могут развиться гайморит, отит, аденоидит, тонзиллит и другие заболевания, требующие длительного терапевтического, а то и хирургического лечения. Многих из этих проблем со здоровьем можно избежать, своевременно обратившись к врачу.

– Возможно, многие думают, что посещение ЛОР-врача должно быть связано только с проявлениями вышеперечисленных заболеваний, и не знают, что к вам можно обратиться и с другими симптомами. Подскажите, с какими?

– Если у пациента периодически появляются головные боли хронического характера, это может объясняться хроническим нарушением носового дыхания, кистами или новообразованиями в околоносовых пазухах, искривлением носовой перегородки. В этом случае обратиться необходимо именно к ЛОР-врачу.

– Есть ещё такой симптом, как неприятный запах изо рта. Его причиной нередко являются пробки в нёбных миндалинах. При промывании миндалин запах исчезает.

– Немаловажно, что одной из главных причин затяжных насморков и хронических отитов у детей являются аденоиды, и часто болеющих детей обязательно нужно обследовать на предмет наличия аденоидов.

В нашем медицинском центре (Красная площадь, д. 16) мы проводим исследование аденоидов методом видеоэндоскопии (видеосъемка носоглотки тонкой видеокамерой). Это самый точный и информативный метод исследования аденоидов. (применяется обычно с 5 лет у более спокойных детей, но иногда выполним и у 3-х летних детей)

– Часто мы не обращаемся к врачу. Лечим насморк каплями, чистим уши палочками… Это даёт какой-то результат?

– К сожалению, люди привыкли заниматься самолечением, и игнорируют советы врачей. А результат от этого может быть плачевным. Многие не знают, что длительно пользоваться носовыми каплями категорически нельзя – это приводит к ещё большему ухудшению носового дыхания, дистрофии слизистой носа. Зависимость от носовых капель лечится другими методами. Категорически нельзя также глотать хлеб, чтобы протолкнуть застрявшую в горле рыбью кость – она никогда не выйдет, но сломаться может, или воткнётся ещё глубже, и врачу будет труднее её увидеть и достать. Нужно знать, что чистить уши от серы палочками тоже нельзя – сера в ушах в умеренных количествах служит защитой от микробов, пыли и воды. Единственный повод удалять серу из уха – образование пробок. Палочками для этого пользоваться не нужно, когда серы много –палочкой ее вынуть не удастся, она лишь протолкнется глубже. Также нужно знать что капли от серных пробок не удаляют серу из уха, а лишь её размягчают, и после их закапывания уши нужно обязательно промывать. Если уши не промыть, сера разбухнет и может спровоцировать отит. Серные пробки из уха должен удалять врач, так как нужен обязательный контроль полноты их удаления.

БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ ПО ТЕЛЕФОНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

+7 (83177) 7-82-80, 7-82-06, 3-44-92, 3-29-13, 7-82-10

607060, Нижегородская область, г. Выкса, ул. Ленина, д. 85

Онлайн
запись
Отзыв
Отзыв
У вас есть дополнительные комментарии?
Далее
Введите ваш адрес электропочты, если вы хотите, чтобы с вами связались по поводу вашего отзыва.
Назад
Отправить
Спасибо за оставленный отзыв!